ПОСТУПЛЕНИЕ 2024
Комсомольский-на-Амуре государственный университет
Личный кабинет
Самолето- и вертолетостроение
24.05.07
Самолетостроение
Обязательные экзамены:
    Один экзамен по выбору абитуриента:
      Квалификация:
        специалист

      Существенным преимуществом получения авиационного образования в Комсомольске-на-Амуре, в сравнении с другими вузами РФ, ведущими подготовку по аналогичным направлениям, является наличие в городе 2-х современных авиационных предприятий, с которыми вуз тесно сотрудничает в научной и учебной деятельности. Благодаря этому качество подготовки будущих авиационных инженеров существенно повышается.

      Начиная с 3-го курса студенты - самолётостроители получают возможность трудиться в цехах и отделах в качестве конструкторов и технологов, участвуя в производстве новейших образцов авиационной техники: истребителей по-колений 4++ и 5, а также самолёта Sukhoi Superjet 100.

      Часть абитуриентов по направлению от авиационного завода  им. Ю.А. Гагарина, будет проходить целевое обучение. Это значит, что после окончания вуза выпускники должны отработать на предприятии не менее 2-х лет. Такие студенты, дополнительно к государственной, в годы учёбы будут получать корпоративную стипендию (до 5000 руб.), а во время работы на заводе получать молодежную надбавку к зарплате до достижения 30 лет.

      Заявление на целевое обучение имеет право подать любой гражданин РФ. Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить в учебном центре КнААЗ, e-mail: upk@knaapo.com, тел.: +7(4217)52-39-00.

      В последние годы комсомольские авиапредприятия: авиационный завод им. Ю.А. Гагарина  и ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» перешли на цифровые технологии производства самолётов. В цехах и отделах требуются инженеры, способные работать в системах автоматизированного проектирования на основе технологий CAD, CAM и CAE. В рамках специальности «Самолёто - и вертолётостроение» изучению этих технологий сейчас уделяется повышенное внимание. В результате, студенты к концу обучения обладают необходимым уровнем знаний современных информационных технологий, применяемых в конструкторских и технологических бюро, не только в авиа, но и в других отраслях машиностроения. Спрос на таких специалистов в стране с каждым годом становится всё больше. Уровень заработной платы является достойным.

      Тот, кто поступит учиться на самолётостроительный факультет, не пожалеет о своём выборе, потому что обучение авиационной специальности вырабатывает у человека системность мышления, рациональный подход к решению поставленной задачи, привычку к алгоритмизации описываемых процессов. Благодаря полученному образованию, даже работая не по специальности, наши выпускники успешно адаптируются к новым условиям, оказываясь на хорошем счету у работодателей. 

      Университет и предприятия: авиационный завод им. Ю.А. Гагарина и ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» взаимодействуют между собой с помощью 2-х базовых кафедр, заведующими которых являются руководители предприятий.

      В процессе обучения студенты - самолётостроители проходят на предприятиях производственную и преддипломную практики, выполняют курсовые и дипломные проекты. На старших курсах начинают работать в должности 0,5 ставки технолога или конструктора. Это позволяет им, кроме получения реального производственного опыта, существенно улучшить своё финансовое положение. Ведь заработная плата на указанных должностях значительно выше стипендии.

      • Конструкция самолётов
      • Аэродинамика самолётов
      • Компьютерный инженерный анализ
      • Монтаж и испытания систем самолётов
      • Надежность, безопасность и живучесть
      • CAE-технологии в производстве
      • Начертательная геометрия и инженерная графика в CAD-системах
      • Авиационные двигатели
      • Пневмогидравлические системы летательных аппаратов
      • Проектирование самолётов
      • Технология сборки самолётов
      • Электрооборудование самолётов

      Обратная связь

      Заполните поле "Ваше имя"
      Заполните поле "Ваш email"
      Заполните поле "Тема обращения"
      Заполните поле "Cooбщение"