ПОСТУПЛЕНИЕ 2024
Комсомольский-на-Амуре государственный университет
Личный кабинет
Самолето- и вертолетостроение
24.05.07
Технологическое проектирование высокоресурсных конструкций самолетов и вертолетов
Обязательные экзамены:
    Один экзамен по выбору абитуриента:
      Квалификация:
        специалист

      Существенным преимуществом получения авиационного образования в Комсомольском-на-Амуре государственном университете, в сравнении с другими вузами РФ, ведущими подготовку по аналогичным направлениям, является наличие в городе двух современных авиационных предприятий, с которыми наш вуз тесно сотрудничает в научной и учебной деятельности. Благодаря этому, качество подготовки будущих авиационных инженеров существенно повышается.

      Начиная с 3-го курса, студенты-самолётостроители получают возможность трудиться в цехах и отделах в качестве конструкторов и технологов, участвуя в производстве новейших образцов авиационной техники: истребителей поколений 4++ и 5, а также самолёта Sukhoi Superjet 100.

      Абитуриенты, принятые по направлению от авиационного завода имени Ю. А. Гагарина, уже в качестве студентов будут проходить целевое обучение. Это значит, что после окончания вуза они должны отработать на предприятии не менее двух лет. Студенты данной категории во время обучения дополнительно к государственной будут получать и корпоративную стипендию (в размере до 5 000 рублей), а в период работы на заводе - молодёжную надбавку к зарплате — до достижения возраста 30 лет.

      Заявление на целевое обучение имеет право подать любой гражданин РФ. Дополнительную информацию по этому вопросу можно получить в учебном центре КнААЗ: e-mail: upk@knaapo.com, тел.: +7(4217)52-39-00.

       

      В последние годы такие предприятия г. Комсомольскана-Амуре, как авиационный завод им. Ю. А. Гагарина и ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» перешли на цифровые технологии производства самолётов. В цеха и отделы требуются инженеры, способные работать в системах автоматизированного проектирования на основе технологий CAD, CAM и CAE. В рамках специальности «Самолёто- и вертолётостроение» изучению этих технологий в настоящее время уделяется повышенное внимание. В результате студенты к концу обучения обладают необходимым уровнем знаний современных информационных технологий, применяемых в конструкторских и технологических бюро не только в авиа, но и в других отраслях машиностроения. В стране спрос на таких специалистов с каждым годом растёт. Уровень заработной платы является достойным.

      Тот, кто поступит учиться на самолётостроительный факультет, не пожалеет о своём выборе, потому что обучение авиационной специальности вырабатывает у человека системность мышления, рациональный подход к решению поставленной задачи, привычку к алгоритмизации описываемых процессов. Благодаря полученному образованию, даже работая не по специальности, наши выпускники успешно адаптируются к новым условиям, оказываясь на хорошем счету у работодателей. 

       

      Университет, авиационный завод им. Ю. А. Гагарина и ЗАО «Гражданские самолёты Сухого» взаимодействуют между собой с помощью двух базовых кафедр, заведующими которых являются руководители предприятий.

      В процессе обучения студенты-самолётостроители проходят на предприятиях производственную и преддипломную практики, создают курсовые и дипломные проекты. На старших курсах начинают работать в должности 0,5 ставки технолога или конструктора. Это позволяет им кроме получения реального производственного опыта существенно улучшить своё финансовое положение. Ведь размер заработной платы на указанных должностях значительно выше размера стипендии.

       

      • Конструкция самолётов 

      • Аэродинамика самолётов 

      • Компьютерный инженерный анализ 

      • Монтаж и испытания систем самолётов 

      • Надёжность, безопасность и живучесть 

      • CAE-технологии в производстве 

      • Начертательная геометрия и инженерная графика в CADсистемах

      • Авиационные двигатели 

      • Пневмогидравлические системы летательных аппаратов 

      • Проектирование самолётов 

      • Технология сборки самолётов 

      • Электрооборудование самолётов

      • Бережливое производство

       

      Обратная связь

      Заполните поле "Ваше имя"
      Заполните поле "Ваш email"
      Заполните поле "Тема обращения"
      Заполните поле "Cooбщение"